最新公告 相關法規 表格下載 常見問題集 承辦單位聯絡電話
申辦流程及費用查詢
承裝商營業許可查詢
營業許可家數統計表
申辦流程及費用查詢
 
本網站所示之申辦流程及相關書表,僅供地方政府參考。實際申辦各項作業,需依各直轄市、縣(市)政府(下水道單位)規定辦理。
* 各類申請書表或文件如何索取?
   
* 機關受理申請事項有哪些?
   
* 下水道承裝商需具備哪些資格?
   
* 技工需具備哪些資格?
   
* 資本額證明文件需檢附哪些相關資料?
   
* 營業場所為合法房屋之相關證明文件?
   
* 審查費及證冊費之費用為何?
   
* 申請籌設許可應具備之相關證明文件為何?
   
* 申請營業許可應具備之相關證明文件為何?
   
* 自來水管承裝商申請營業許可應具備之相關證明文件為何?
   
* 申請變更營業許可應具備之相關證明文件為何?
   
* 下水道承裝商變更獨資商號應如何辦理?
   
* 營業許可證書有效期限屆滿前,申請換發營業許可證書,應檢附哪些相關文件?
   
* 證書遺失或破損申請補發時,應檢附哪些相關資料?
   
* 下水道用戶排水設備承裝商所領承辦工程手冊用畢者,應如何申請換發?
   
* 申請停業或復業應如何辦理?
   
* 申請廢止營業許可應如何辦理?
   
* 承裝技工解僱或另僱技工時承裝商應如何辦理?
   

 

 

 

內政部營建署地址:10556台北市松山區八德路2段342號 電話總機:02-87712345 版權所有:內政部營建署
您對於網站有任何問題或建議可來信cipei@cpami.gov.tw
最佳瀏覽器解析度為 1024 X 768 dpi